Geschäftsführender Vorstand

Reiner Priggen

Vorsitzender

reiner.priggen@lee-nrw.de

Jörg Heynkes

Stellvertretender Vorsitzender

Unternehmer und Autor aus Wuppertal

mail@joergheynkes.de

Claudia Gellert

Stellvertretende Vorsitzende

Head of Energy Policy Germany, Statkraft Markets GmbH

claudia.gellert@statkraft.com

Dr. Thomas Griese

Stellvertretender Vorsitzender

Staatssekretär a.D.

thomas.griese@gruene-region-aachen.de

Andreas Lahme

Stellvertretender Vorsitzender

Rechtsanwalt und Fachanwalt für Verwaltungsrecht bei Engemann & Partner

andreas.lahme@lee-nrw.de

Klaus Schulze Langenhorst

Stellvertretender Vorsitzender

Inhaber der SL Naturenergie und Landesvorsitzender des BWE NRW

sl@sl-naturenergie.com

Friedbert Agethen

Finanzvorstand

Wintax Steuerberatungsgesellschaft mbH

f.agethen@westfalenwind.de

Erweiterter Vorstand

Jochen Bals

Vertreter für den Regionalverband Düsseldorf/Ruhr

Geschäftsführer, Energiedienstleistungen Bals GmbH

jochen.bals@energie-bals.de

Hendrik Becker

Beisitzer Bioenergie

Vizepräsident Fachverband Biogas e.V. und Gesellschafter PlanET Biogas Group GmbH

hendrik@becker-vreden.de

Andreas Düser

Beisitzer Windenergie

Inhaber eines Planungs- und Betreiberbüros für Bio-, Solar- und Windenergieanlagen

aur.dueser@web.de

Kerstin Haarmann

Vertreterin für den Regionalverband Ostwestfalen-Lippe

Geschäftsführende Gesellschafterin, Cum Ratione gemeinnützige GmbH

k.haarmann@cum-ratione.org

Philip Hainbach

Beisitzer Wasserstoff

Head of Energy Policy & Government Affairs, Enapter AG

phainbach@enapter.com

Oliver Hummel

Beisitzer Grünstromvermarktung

Naturstrom AG

hummel@naturstrom.de

Alexander Krautz

Beisitzer Virtuelle Kraftwerke

Head of Business Development, Next Kraftwerke GmbH

krautz@next-kraftwerke.de

Steffen Lackmann

Beisitzer Systemtransformation

Lackmann Phymetric GmbH

steffen.lackmann@phymetric.de

Heinrich Lieser

Vertreter für den Regionalverband Köln/Rheinland

Geschäftsführer, Notus Energy Nordwest GmbH Co. KG

heinrich.lieser@lee-nrw.de

Milan Nitzschke

Beisitzer Solarenergie

mn@provocacy.com

Sebastian Pönsgen

Beisitzer Solarenergie

Vorstand, PRIOGO AG

s.poensgen@priogo.com

Horst Rüter

Beisitzer Geothermie

Präsident/Geschäftsführer der HarbourDom GmbH und Sprecher des FA Wissenschaft und Bildung des Bundesverbandes Geothermie

rueter@harbourdom.de

Bastian Schirm

Beisitzer für den Bereich Finanzen/Steuern

Büroleiter, WINTAX Steuerberatungs GmbH

b.schirm@wintax.de

Reimar Süß

Beisitzer Netze

Westfalen Weser Netz GmbH

reimar.suess@ww-energie.com

Holger Thamm

Beisitzer Erneuerbare Wärme

Abteilungsleiter Verbandsarbeit, Politik, Verbände, Normung, Entsorgung bei Stiebel Eltron

holger.thamm@stiebel-eltron.de

Franz-Josef Tigges

Beisitzer Rechtsfragen

Rechtsanwalt, Notar und Fachanwalt für Verwaltungsrecht bei Engemann & Partner und Mitherausgeber der Zeitschrift für Neues Energierecht

f.tigges@engemann-und-partner.de

Hubert Verbeek

Beisitzer Wasserkraft

Vorstand, AG Wasserkraftwerke NRW

haarenermuehle@yahoo.de

Thomas Voß

Vertreter für den Regionalverband Münsterland

thomas.voss@lee-nrw.de

Anton Wissing

Beisitzer PV & Windkraft

Geschäftsführer, B&W Energy Projekt GmbH & Co.KG

Anton.Wissing@bw-energy.de

Karl Prinz zu Wittgenstein

Vertreter für den Regionalverband Südwestfalen

Geschäftsführer, Wittgenstein New Energy Nr. 6 GmbH

karl.wittgenstein@lee-nrw.de